×
Главная » Новости » Новые кованные ворота на музее им. Крошицкого создали севастопольские кузнецы

Новые кованные ворота на музее им. Крошицкого создали севастопольские кузнецы

Источник: ForPost — новости Севастополя

Предложенный эскиз оказался не для металла, сделали свой.

Фото: Архитектура Севастополя / Вконтакте

В конце декабря, как подарок к Новому году, в нашем городе завершись строительно-реставрационные работы в здании Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого.

И если красотами отделки внутренних помещений можно будет полюбоваться только к лету, когда в музее откроется первая после реконструкции выставка, то обозреть фасад здания можно уже сегодня. Одно из отличий — новые кованые ворота на входе во внутренний дворик музея.

В 1963 году, после восстановления Севастополя, они выглядели так.

севастополь музей крошицкого 1963 год
Из материалов Музея обороны и освобождения Севастополя / Teletype.in

Новые ворота выглядят иначе, но тоже очень красиво.

севастополь музей художественный крошицкого ворота
Фото: «Архитектура Севастополя» / Вконтакте

Ворота – это традиционное для ковки изделие, и те, что на входе в музейный дворик, выполнены в классическими старинном стиле  мастерами «Союза кузнецов Севастополя».

Как рассказал в беседе с корреспондентом ForPost управляющий кузнечным союзом Роман Солдатов, эскиз был создан самими кузнецами – первоначальный рисунок, заявленный проектировщиком, совсем не согласовался с металлом.

«Это видовой объект, а мы сами севастопольцы, поэтому понимали всю ответственность. Мы использовали сложный приём «прошивка» <метод соединения кованных деталей без электросварки>, добавляли какие-то элементы от себя – сделали большие рассечённые рукояти на двух створках. После этого формировали сквозной рисунок», – рассказывает мастер.

Севастопольцев особо волнует долговечности реконструируемых в городе объектов, и мы поинтересовались технологией покрытия ворот. Мастер рассказал, что они использовали промышленную двухкомпонентную эмаль отлично зарекомендовавшей себя марки– хороший профессиональный материал, который без обслуживания должен прослужить более 20 лет.

«Я понимал, какие цели перед нами стоят, на какой период. Мы установили ворота, и после этого там проводились штукатурные работы – ворота были все в штукатурке, в шпатлёвке. Я, когда мимо проходил, подошёл, чтобы проверить. Рукой смахнул – а там как новое покрытие», – рассказывает мастер.

Помимо ворот Союз кузнецов также реставрировал части фасадных балконов на музее — причём в подарок городу.

севастополь музей крошицкого
Фото: Юлия Блоцкая / ForPost

«Делали на совесть, не то чтобы стыдно не было — делали как украшение. Показать хотели своё мастерство — как мы это видим, как мы можем это исполнить», – добавил Роман Солдатов

Почитать об истории реконструкции многострадального музея и оценить качество фасадных работ можно здесь.

Инга Налеч